Версия для слабовидящих

День государственного флага в Вырастайке

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям. У воспитанников детского сада № 35 «Вырастайка» имеется своя версия о значении цвета на государственном флаге, о ней в песне и поют дети ...

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы граждане Великой России. Дети дошкольного возраста особо эмоциональны, пытливы, готовы к сопереживанию, у них идет процесс формирования личностных ориентиров, поэтому очень важно проводить патриотическую работу в этом возрасте.

И хотя сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, уже традиционно к этому важному празднику приурочены мероприятия, главная цель которых — рассказать историю праздника, важность и значение государственных символов России.

 


Карта сайта Яндекс.Метрика