Версия для слабовидящих

Серпухов - город, мы здесь родились!

Город родной - все родные места,
Здесь отдыхает спокойно душа.
Где бы ты ни был, где бы ни жил,
Город зеленый, он вечен и мил…

В МДОУ №35 "Вырастайка" с 11.09.2017 по 22.09.2017 реализуется проект "Серпухов город, мы здесь родились!". Целью данного проекта является формирование позитивного, уважительного отношения к родному городу, расширение представлений детей о том, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями. Для успешного достижения реализации проекта в детского саду были проведены следующие мероприятия:
- встреча с заведующей детской библиотеки Финогеновой Г.Н, которая провела с детьми интересную и необычную экскурсию по родному городу, познакомила с историей и символикой Серпухова.
- мастер-класс для детей старшей группы от сотрудника Серпуховского историко - художественного музея "Ситцевый павлин". В ходе занятия дети узнали об истории герба города Серпухова и смогли изготовить его символ - яркого и красочного павлина.
- в гостях МДОУ №35 "Вырастайка" также побывал Серпуховский музейно -выставочный центр с интерактивной программой "Всех пленяет опереньем птица - просто загляденье". Дети подготовительной к школе группы окунулись в атмосферу древнерусского города, узнали как появлялись города, какова история появления городских гербов и почему именно павлин украшает герб нашего города. Также дети смогли посоревноваться в складывании герба Серпухова из частей, и каждый смастерил своего неповторимого павлина.

Одними из главных помощников в успешной реализации целей проекта, конечно же, стали семьи наших воспитанников. Дети совместно с родителями подготовили выставку посвященную родному городу. В своих рисунках они отразили особенно любимые места Серпухова.

Самым запоминающимся мероприятием стал праздник посвященный Дню города, подготовленный педагогами и детьми. Вместе с веселым Петрушкой дети поздравляли родной Серпухов с днем рождения. Пели песни, рассказывали стихи о Родине, танцевали, а отличное знание родного города и его достопримечательностей у ребят, Петрушка смог проверить с помощью загадок. Кульминацией праздника стало торжественное исполнение гимна города, который дети знают и с удовольствием исполняют.

В огромном мире у каждого есть своя малая Родина, и мы несем по жизни в сердце ее частицу. Воспитать в ребенке патриотические чувства означает воспитать привязанность и любовь к малой Родине. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, нам необходимо сделать немало, чтобы они полюбили то место, где родились и живут.


Карта сайта Яндекс.Метрика