Тематическая неделя "Дикие животные"

С 22 по 26 января  в старшей группе МДОУ - детский сад № 35 прошла интересная тематическая неделя о диких животных. Всю неделю ребята рассматривали и изучали диких зверей, их особенности жизни зимой. Педагоги старались создать хорошее эмоциональное настроение ребят и воспитывать бережное отношение к диким животным.

Ребята рассматривали альбом и картинки по теме «Дикие животные», читали энциклопедии о животных. Через дидактическую игру «Найди детеныша» формировали умение выделять части тела диких животных, правильно называть взрослое животное и его детёнышей.

Читали стихи, рассказы о диких зверях. Интересные беседы «Мой любимый зверь», «Жизнь животных в лесу зимой», провели с ребятами воспитатели. Познакомились с интересными художественными произведениями: «Еж» И. С. Соколова – Микитова, «Медведь» И. Токмаковой, «Бедный ёжик» В. Осеевой, «Белкина сушильня» В. Бианки.

Тема животных нашла отражение и в детском творчестве. В творческой мастерской дети лепили из пластилина и рисовали зайца, делали аппликацию «Медведь в берлоге», раскрашивали раскраски с иллюстрациями диких животных.

Благодаря проведённым образовательным ситуациям, беседам, игровой деятельности произошло закрепление и улучшение знаний детей по данной теме, а также позволило развить творческое мышление наших детей, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, высказывать собственные суждения.