Познавательно-исследовательская деятельность в младшем дошкольном возрасте

13 февраля на базе МДОУ - детский сад №35 "Вырастайка" прошло городское методическое объединение воспитателей младших групп по теме: «Познавательно-исследовательская деятельность в младшем дошкольном возрасте». Педагоги нашего детского сада поделились с коллегами своим опытом работы по данному направлению, представив:

-  доклад с демонстрацией презентации «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования" - Патрикеева О.В. - воспитатель.

- НОД  в младшей  группе «Мыло – фокусник», на котором воспитанники группы совместно с педагогом смогли помочь девочке Наде отмыть грязные ручки, показали ей интересные опыты с мылом и даже нарисовали при помощи мыла рисунки - Лонкина Л.Н. - воспитатель, Лысенкова - воспитатель.

- занимательную игру – сообщение «Сто к одному», дав  возможность коллегам увидеть окружающий мир глазами не только с позиции педагога, а также глазами детей и  родителей, провели Козеева С.Ю. - старший воспитатель и Лебедева Г.А - воспитатель.

- мини-лабораторию «Научные забавы для педагогов» - самым любознательным педагогам предложили ответить на проблемные вопросы и проделать несколько простых экспериментов. Атрибуты для этого воспитатели подбирали сами в мини-лаборатории, затем пытались экспериментировать, проверяя свои гипотезы на практике - Козеева С.Ю. - старший воспитатель, Лебедева Г.А - воспитатель и Патрикеева О.В. - воспитатель.

- на мастер-классе «Изготовление игрушки-вертушки», педагоги узнали об истории первых флюгерей, овладели технологическими приемами по изготовлению игрушки - вертушки для определения направления и силы ветра - Спицина Т.И. - воспитатель.

Воспитатель МДОУ № 29 "Пчелка" Веселова Н.А. выступила с сообщением «Познавательно-исследовательская деятельность детей младшего дошкольного возраста в ознакомлении с предметным миром».

Руководитель ГМО для воспитателей младших групп Савина Л.В. подвела итоги работы педагогов, отметив большую подготовку и профессионализм педагогов. Спасибо всем за прекрасные отзывы о работе нашего педагогического коллектива!