Версия для слабовидящих

Неделя здоровья в «Вырастайке»

Есть один праздник, который посвящен каждому человеку на Земле, а вернее его здоровью. Он так и называется - Всемирный день здоровья. Проводится он каждый год 7 апреля, в день рождения ВОЗ - Всемирной Организации Здравоохранения. Ее устав был принят 7.04.1948 г. Этот праздник отмечают, начиная с 1950 года.

       В преддверии Всемирного дня здоровья и в целях формирования приоритетов здорового образа жизни у воспитанников  и их родителей в МДОУ - детский сад № 35 "Вырастайка" педагогическим коллективом была проведена «Неделя здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья».

       В рамках недели здоровья  для с детьми проводилось:

- чтение и разучивание произведений художественной литературы: стихи, пословицы, поговорки о здоровье ;

- рассматривание плакатов, иллюстраций  о здоровом образе жизни, здоровой пище, спорте;

- изготовление коллажа «Здоровый образ жизни  - наш выбор! »;

- конкурс семейных рисунков «В здоровом теле - здоровый дух!»

 тематические беседы о здоровье «Мы здоровье укрепляем, что нам в этом помогает», «Здоровое питание», «Польза и влияние свежего воздуха на здоровье», «Чтобы зубы не болели», «Как сохранить зрение» и т.д.;

- разнообразные дидактические игры – «Что полезно, а что вредно для здоровья»,  «Что было бы, если бы…», «Полезная еда».

-  закаливающие и оздоровительные мероприятия: воздушно - водные процедуры, гимнастика пробуждения, хождение по массажным коврикам, физкультурные занятия, подвижные игры, профилактика плоскостопия и др.

- сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»;

       Пока дети маленькие, забота о сохранении их здоровья полностью ложится на плечи взрослых и, в первую очередь, на родителей. С целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания здорового ребенка в домашних условиях в информационных уголках групп были размещены папки - передвижки «Здоровый образ начинается с семьи», «О здоровье всерьез», рекомендации и консультации «Закаливание ребенка в семье», «Как приучить ребенка есть овощи и фрукты? », «Профилактика плоскостопия» и др.,

    Одной из основных задач поставленных в нашем ДОУ является поддержание здоровья воспитанников, а также создание благоприятных здоровьесберегающих условий для пребывания детей в ДОУ. Поэтому, мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги нашего детского сада реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.


Карта сайта Яндекс.Метрика