Версия для слабовидящих

Вместе с мамой и папой….

Различение звуков речи – фонематический слух - является основой для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразличения ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то, что ему сказали, а то, что он услышал – что-то точно, а что-то очень приблизительно. «Игла» превращается в «мглу», «лес» в «лист» или в «лису», «Мишина машина» в «мыши на машине». Ребенок как будто становится немного иностранцем.

Недостаточность фонематического слуха проявляется особенно ярко в школе при обучении письму и чтению, которые в дальнейшем ответственны за оптимальное протекание процесса любого обучения вообще.

Поэтому не случайно в МДОУ – детский сад № 35 «Вырастайка» работе по развитию фонематического слуха и специалисты, и родители уделяют много времени. В новом учебном году  учитель-логопед ежемесячно приглашает родителей воспитанников на занятия – консультации «Подготовка детей к обучению грамоте», где родители не только получают рекомендации и знакомятся с играми по развитию фонематического слуха, но и смогут проследить динамику развития своего ребёнка на протяжении всего учебного года.  Педагоги детского сада надеятся, что такая форма работы тесного сотрудничества с родителями поможет будущим первоклассникам  избежать проблем в школе


Карта сайта Яндекс.Метрика